O PS venceu e fortaleceu a votação na Freguesia de Rio de Mouro nas eleições legislativas de 2019, obtendo 38,69% dos votos, quanto em 2015, conseguiu 32,30%.
O PSD é a segunda força na freguesia com 18,10%. Nas legislativas de 2015, no âmbito da Coligação PSD/CDS-PP, a votação foi de 30,72% dos votos.
O BE obteve 12,17% (13,89% em 2015), seguindo-se a CDU com 7,97% (10,69% em 2015) e o PAN com 5% (2,56% em 2015).
| Resultados de 2019 | ||
|---|---|---|
| PS | 38,69 %8.046 votos | |
| PPD / PSD | 18,10 %3.765 votos | |
| BE | 12,17 %2.532 votos | |
| PCP-PEV | 7,97 %1.658 votos | |
| PAN | 5,00 %1.040 votos | |
| CDS-PP | 3,26 %678 votos | |
| CH | 2,93 %609 votos | |
| IL | 1,54 %321 votos | |
| LIVRE | 1,53 %319 votos | |
| ALIANÇA | 1,11 %231 votos | |
| PCTP / MRPP | 0,98 %203 votos | |
| PNR | 0,79 %164 votos | |
| RIR | 0,62 %128 votos | |
| MPT | 0,35 %73 votos | |
| NC | 0,29 %60 votos | |
| PURP | 0,19 %40 votos | |
| PDR | 0,16 %33 votos | |
| MAS | 0,15 %31 votos | |
| PPM | 0,12 %25 votos | |
| PTP | 0,11 %22 votos | |
| EM BRANCO | 2,24 %465 votos | |
| NULOS | 1,71 %355 votos | |
| ABSTENÇÃO | 48,54% |
| Resultados de 2015 | ||
|---|---|---|
| PS | 32,30 %6.831 votos | |
| PPD / PSD.CDS-PP | 30,72 %6.497 votos | |
| BE | 13,89 %2.937 votos | |
| PCP-PEV | 10,69 %2.262 votos | |
| PAN | 2,56 %541 votos | |
| PCTP / MRPP | 1,12 %236 votos | |
| PNR | 1,02 %216 votos | |
| PDR | 0,97 %206 votos | |
| L / TDA | 0,80 %169 votos | |
| PTP-MAS | 0,58 %123 votos | |
| MPT | 0,53 %113 votos | |
| PURP | 0,35 %73 votos | |
| NC | 0,34 %72 votos | |
| JPP | 0,29 %62 votos | |
| PPM | 0,21 %45 votos | |
| EM BRANCO | 1,98 %419 votos | |
| NULOS | 1,65 %349 votos |
(em atualização)



