HC Sintra vence AD Oeiras e pode se decisivo na luta pela subida

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Zona SUL 

Hóquei em Patins

O HC Sintra, embora tranquilo na tabela classificativa, pode ser a equipa-chave que poderá decidir quem sobe à 1ª Divisão Nacional.

Com a vitória em casa por 7-4 frente à AD Oeiras, “empurrou “ a equipa da Linha para o 3º lugar, passando o Sp. Marinhense a ocupar o 2.º lugar, atrás da formação B do Benfica, a qual, não pode subir. No entanto, é bom relembrar que na última jornada (de hoje a 15 dias), o mesmo HC Sintra recebe em Monte Santos o Sp. Marinhense, numa jornada que parece-nos, a ser decisiva.

No sábado em Monte Santos, a AD Oeiras precisava de vencer para manter o 2º lugar mas encontrou pela frente um grande HC Sintra que categoricamente venceu a partida por 7-4.

Por seu turno, o Sp. Marinhense vencia facilmente no Algarve e passa assim para o 2.º lugar, num campeonato em que a formação do Benfica se sagrou Campeão Nacional da 2ª Divisão… mas não poderá subir.

Em Monte Santos, marcaram para o HC Sintra: Bernardo Maria (1), Diogo Coutinho (1), Fábio Quintino (1), Nuno Maria (1), Ricardo Viegas (1), e Tomás Silva (2).
Para a AD Oeiras marcaram: Germán Dates (1), Gonçalo Conceição (1) e Tomás Moreira (2).

Quanto a descidas ao Campeonato nacional da 3ª Divisão, elas já são conhecidas. Descem: Marítimo de Ponta Delgada, Alcobacense e Boliqueime.

Resultados da 24ª Jornada
Boliqueime 1-9 Sp Marinhense
Parede 2-2 Benfica “B”
HC Sintra 7-4 AD Oeiras
Tigres de Almeirim 1-1 Marítimo Ponta Delgada
Alenquer e Benfica 4-3 Juv Salesiana
Candelária Açores 3-2 Física de Torres
Alcobacense 1-10 Sporting “B”

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL
1 Benfica B 57 pontos
2 Sp Marinhense 51
3 AD Oeiras 49
4 Parede 43
5 Alenquer e Benfica 41
6 HC Sintra 39
7 Juv Salesiana 38
8 Fisica de Torres 34
9 Sporting B 32
10 Tigres de Almeirim 32
11 Candelária Açores 30
12 Maritimo Ponta Delgada 23
13 Alcobacense 10
14 Boliqueime 7

PRÓXIMA JORNADA (25ª JORNADA – 26 de Maio)
Boliqueime – Sporting B
Sp Marinhense – Parede
Benfica B – HC Sintra
AD Oeiras – Tigres de Almeirim
Marítimo Ponta Delgada – Alenquer e Benfica
Juv. Salesiana – Candelária Açores
Física de Torres – Alcobacense