O Partido Socialista obteve 42,90% dos votos na Freguesia de Casal de Cambras, nas eleições legislativas de 2019, continuando a ser a força política mais votada, Em 2015, o PS obteve 33,59% dos votos.
O PSD é o segundo partido mais votado, com 17,89%. Em 2015, no âmbito da coligação PSD-CDS-PP, obteve 31,51% dos votos.
O BE é terceiro com 8,89% (11,40% em 2015), seguindo-se a CDU com 6,54% (10,08% em 2015) e o PAN com 5,25% (2,01% em 2015).
O CDS-PP, obteve 3,43%.
| Resultados de 2019 | ||
|---|---|---|
| PS | 42,90 %2.290 votos | |
| PPD / PSD | 17,89 %955 votos | |
| ESTAR | 9,89 %528 votos | |
| PCP-PEV | 6,54 %349 votos | |
| PAN | 5,25 %280 votos | |
| CDS-PP | 3,43 %183 votos | |
| CH | 2,85 %152 votos | |
| PCTP / MRPP | 1,05 %56 votos | |
| LIVRE | 0,88 %47 votos | |
| IL | 0,84 %45 votos | |
| RIR | 0,75 %40 votos | |
| ALIANÇA | 0,73 %39 votos | |
| MPT | 0,47 %25 votos | |
| PNR | 0,47 %25 votos | |
| NC | 0,28 %15 votos | |
| PURP | 0,22 %12 votos | |
| PDR | 0,19 %10 votos | |
| PPM | 0,13 %7 votos | |
| PTP | 0,13 %7 votos | |
| MAS | 0,06 %3 votos | |
| EM BRANCO | 2,64 %141 votos | |
| NULOS | 2,42 %129 votos | |
| ABSTENÇÃO | 47,60% |
| Resultados de 2015 | ||
|---|---|---|
| PS | 33,59 %1.809 votos | |
| PPD / PSD.CDS-PP | 31,51 %1.697 votos | |
| ESTAR | 11,40 %614 votos | |
| PCP-PEV | 10,08 %543 votos | |
| PAN | 2,01 %108 votos | |
| PDR | 1,62 %87 votos | |
| PCTP / MRPP | 1,32 %71 votos | |
| PNR | 1,11 %60 votos | |
| NC | 0,65 %35 votos | |
| L / TDA | 0,58 %31 votos | |
| MPT | 0,54 %29 votos | |
| PTP-MAS | 0,52 %28 votos | |
| PURP | 0,46 %25 votos | |
| JPP | 0,37 %20 votos | |
| PPM | 0,13 %7 votos | |
| EM BRANCO | 2,10 %113 votos | |
| NULOS | 2,02 %109 votos |
(em atualização)



