O PS aumentou a votação na União das Freguesias de Massamá e Monte Abraão, no concelho de Sintra, nas eleições legislativas de 2019, conseguindo 38,78% dos votos (35,06% dos votos em 2015).
O PSD obteve 19,64% (32,39% em 2015, no âmbito da coligação PSD-CDS-PP).
O BE é a terceira força política mais votada na freguesia, com 11,98% dos Votos (12,29 em 2015), seguindo a CDU com 8,02% (9,61% em 2015) e o PAN com 4,87% (2,07% em 2015).
O CDS-PP obteve 3,22%.
| Resultados de 2019 | ||
|---|---|---|
| PS | 38,78 %8.694 votos | |
| PPD / PSD | 19,64 %4.402 votos | |
| BE | 11,98 %2.685 votos | |
| PCP-PEV | 8,02 %1.797 votos | |
| PAN | 4,87 %1.092 votos | |
| CDS-PP | 3,22 %721 votos | |
| CH | 2,25 %504 votos | |
| LIVRE | 1,86 %418 votos | |
| IL | 1,72 %385 votos | |
| ALIANÇA | 1,24 %278 votos | |
| PCTP / MRPP | 0,73 %164 votos | |
| PNR | 0,52 %116 votos | |
| RIR | 0,42 %95 votos | |
| MPT | 0,25 %55 votos | |
| NC | 0,23 %51 votos | |
| PURP | 0,21 %46 votos | |
| PPM | 0,15 %34 votos | |
| MAS | 0,14 %32 votos | |
| PDR | 0,12 %28 votos | |
| PTP | 0,08 %18 votos | |
| EM BRANCO | 2,28 %511 votos | |
| NULOS | 1,30 %291 votos | |
| ABSTENÇÃO | 47,58% |
| Resultados de 2015 | ||
|---|---|---|
| PS | 35,06 %8.333 votos | |
| PPD / PSD.CDS-PP | 32,39 %7.698 votos | |
| BE | 12,29 %2.921 votos | |
| PCP-PEV | 9,61 %2.285 votos | |
| PAN | 2,07 %492 votos | |
| L / TDA | 1,14 %271 votos | |
| PDR | 0,89 %212 votos | |
| PCTP / MRPP | 0,85 %203 votos | |
| PNR | 0,58 %138 votos | |
| PTP-MAS | 0,45 %108 votos | |
| MPT | 0,40 %96 votos | |
| NC | 0,34 %82 votos | |
| PURP | 0,31 %73 votos | |
| PPM | 0,22 %53 votos | |
| JPP | 0,13 %32 votos | |
| EM BRANCO | 1,79 %426 votos | |
| NULOS | 1,46 %346 votos |
(em atualização)


