“A Floresta Mágica” no Palácio Nacional de Queluz

A Sonata para Violino Solo será apresentada em estreia Mundial e A Floresta Mágica está já editada em CD e formato digital pela Sony Music

Festival PERIFERIAS 2019, o Palácio Nacional de Queluz

Integrado no Festival PERIFERIAS 2019, o Palácio Nacional de Queluz acolhe, este sábado, dia 9 de março, às 21h30, duas sonatas que se complementam, trazendo timbres diferentes.

Sonata para Violino Solo será apresentada em estreia Mundial e A Floresta Mágica está já editada em CD e formato digital pela Sony Music.

Sintra foi uma das inspirações da Sonata A Floresta Mágica, com o seu misticismo o qual se reflete nas paisagens sonoras idealizadas pelo compositor.

Para a interpretação destas duas obras, dois músicos de excelência e relevo nacionais e internacionais.

Violino: Pedro Meireles – Concertino principal da Orquestra Sinfónica Portuguesa
Piano: Jill Lawson – Concertista internacional 


Bilhetes:
7,50€ (Normal) | 5,00€ (Grupos de 5 ou mais; menores 25 anos e maiores de 65 anos) | 3,75€ (Profissionais, Parcerias e Protocolos)**
 Compre o seu bilhete na Ticketline

  • Local
  • Palácio Nacional de Queluz
  • Rua Visconde de Monserrate, Sintra

Programação – Festival Periferias | Espetáculos

Dia 01 l 21h30 | CCOC | 60 min

  • The BLKBRDS & JUKEBOX CREW | Sintra | Música e Dança | M/6

Dia 02 l 21h00 | Quinta da Ribafria | 50 min

  • Ah! Minha Dinamene! | Teatro Estúdio Fontenova (Setúbal) | Teatro | M/12

Dia 03 l 16h00 | Auditório da Junta de Freguesia de Casal de Cambra | 50 min

  • Menos Um | Fladu Fla (Cabo Verde) | Teatro | M/8

Dia 03 l 17h30 | Junta de Freguesia de Casal de Cambra | 40 min

  • Batucadeiras | Cabo Verde | Música e Dança | M/3

Dia 07 l 10h00 | CCOC | 45 min

  • Dois narizes num mar de plástico | Teatro da Rainha (Caldas da Rainha) | Teatro | M/6

Dia 08 l 10h00 | CCOC | 45 min

  • King Kong | Alma d’Arame (Montemor-o-Novo) | Marionetas | M/6

Dia 08 l 21h30 | Casa de Teatro de Sintra | 50 min

  • No tempo de | Alma d’Arame | Montemor-o-Novo | Performance | M/16

Dia 09 l 21h30 | Palácio Nacional de Queluz | 48 min

  • A floresta mágica | Pedro Teixeira da Silva (Lisboa) | Música Clássica | M/12

Dia 10 l 16h00 | Auditório da Igreja de Rio de Mouro | 80 min

  • Epifania | Os Onironautas (Brasil) | Teatro | M/12

Dia 10 l 21h30 | Casa de Teatro de Sintra | 60 min

  • Armazenados | Art’Imagem (Maia – Porto) | Teatro | M/12

Dia 13 l 15h00 | CCOC

  • Reportório do Osório | D’Orfeu (Águeda) | Música | M/16

Dia 15 l 21h30 | Casa da Cultura Mira Sintra | 45 min

  • Terceira via | Rogério Nuno Costa | Ballet Contemporâneo do Norte (Sta Ma da Feira) | Conferência-performance | M/12

Dia 16 l 16h00 | Casa da Juventude da Tapada das Mercês | 60 min

  • Uno Sonic | UNO (Guiné + PT) | Música, vídeo e dança | M/06

Dia 16 l 21h30 | Casa de Teatro de Sintra | 65 min

  • Migrações | Artes e Engenhos (Moçambique + Angola + PT) | Teatro | M/14

Dia 17 l 16h00 | Casa Teatro Sintra | 60 min

  • Circo Quotidiano | Marionetas da Feira (Sta Ma da Feira) | Marionetas e objetos | M/03

Atividades

Exposição| MU.SA

  • Público em Geral | De 28 fev a 17 mar | De Terça a Sexta 10h00 às 18h00 | Sábado e Domingo das 12h00 às 18h00

Horas do Conto

  • Escolas do Concelho de Sintra | M/3 | De 1 a 17 mar | 10:30 | 14:00 | Escolas do Concelho de Sintra

Feira do Livro de Artes Performativas

  • Espaço Periferias | Público em Geral | De 1 a 3 de 6 a 10 e de 13 a 17 | Espaço Periferias – Estefânea (Sintra)

Animações de Rua + nos Comboios

  • Público em Geral | Vários dias | Tânia Safaneta (Clown) |Ruas Estefânea e Centro Histórico

Oficinas Inclusivas | MU.SA

  • Escolas 1.º Ciclo | De 11 a 15 mar | 10h00-11h00 & 14h30-15h30