Concurso Nacional de Leitura 2021 em formato digital

A autarquia de Sintra promove a fase municipal da 14.ª Edição do Concurso Nacional de Leitura em formato digital, com as escolha dos 12 representantes do município.

O Plano Nacional de Leitura (PNL), lançado em 2006, é uma estratégia nacional de elevação dos níveis de literacia da população portuguesa, considerando-a uma prioridade política

A fase municipal do concurso pretende apurar os 12 representantes do Município de Sintra, três por cada nível de ensino, para a fase intermunicipal da Área Metropolitana de Lisboa (AML).

A 14.ª edição do Concurso Nacional de Leitura, que decorre entre 1 de outubro de 2020 e 5 de junho de 2021, pretende estimular a prática da leitura, desenvolver competências de expressão escrita e oral e avaliar a leitura de obras literárias por parte dos estudantes.

As provas escritas e outras atividades do concurso serão realizadas em modo digital.

Por força das restrições impostas pelo novo confinamento, a fase municipal deste concurso que estava prevista realizar-se a 11 de fevereiro foi adiada para dia 8 de março (a data pode sofrer alterações consoante a evolução da pandemia de Covid-19).

O Concurso Nacional de Leitura é organizado anualmente pelo Plano Nacional de Leitura, em articulação com a Rede Bibliotecas Escolares, a Direção Geral do Livro, dos Arquivos e Bibliotecas, Instituto CAMÕES, Instituto da Cooperação e da Língua, Direção Geral da Administração Escolar e RTP-Rádio e Televisão de Portugal e conta com a participação de estudantes dos 1.º, 2.º e 3.º ciclo e ensino secundário.

Lista das Escolas do concelho de Sintra inscritas no Plano Nacional de Leitura

Escola Básica da Rinchoa, Rio de Mouro, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica da Tapada das Mercês, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Meleças, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Monte Abraão, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Pego Longo, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Vale Mourão, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Xutaria, Belas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica do Casal da Barôta, Belas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica do Casal de Cambra, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica do Casal do Cotão, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica do Pendão, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica Dr. António Torrado, Agualva, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica Eduardo Luna de Carvalho, Tapada das Mercês, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica Mário Cunha Brito, Belas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 da Serra das Minas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 de Fitares, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 de Mem Martins, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 de Rio de Mouro, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 de São Marcos, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 1 do Cacém, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 da Rinchoa, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 da Serras das Minas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Agualva, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Belas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Casal de Cambra, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Massamá, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Mem Martins, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Monte Abraão, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Queluz, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de Rio de Mouro, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 2 de São Marcos, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 3 de Belas, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica n.º 5 de Belas, Serra da Silveira, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica Ribeiro de Carvalho, Cacém, Sintra 1.º ciclo
Escola Básica de Colares, Sintra 1.º ciclo; 2.º ciclo
Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra 1.º ciclo; 2.º ciclo; 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Básica e Secundária Gama Barros, Cacém, Sintra 2.º ciclo
Escola Básica António Sérgio, Cacém, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica D. Domingos Jardo, Mira-Sintra, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica D. Fernando II, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos, Fitares, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Maria Alberta Menéres, Tapada das Mercês, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Professor Egas Moniz, Massamá, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Professor Galopim de Carvalho, Pendão, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Ruy Belo, Queluz, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica Visconde de Juromenha, Mem Martins, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo
Escola Básica e Secundária Padre Alberto Neto, Queluz, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Básica Rainha D. Leonor de Lencastre, São Marcos, Sintra 2.º ciclo; 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Secundária Matias Aires, Agualva, Sintra 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra 3.º ciclo; Ensino Secundário
Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra Ensino Secundário