Concelho de Sintra tem quatro equipas jogar a Taça de Portugal

Segunda fase da prova rainha conta com a participação de 92 equipas.

Sorteio Taça de Portugal em Futebol | Foto: FPF

Já se realizou o sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, numa fase da prova rainha que já conta com a participação das equipas da II Liga. Ao todo são 92 os clubes participantes.

Relativamente às equipas do concelho de Sintra, o Real Sport Clube é a única equipa do município a jogar fora de casa e logo com a União de Leiria.

O sensacional Clube Sintra Football, recebe o Amarante FC, enquanto o Sintrense o Anadia e o Atlético de Pêro Pinheiro o GD Victória Sernache.

Sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal 

  • Berço SC – CD Feirense (LP)
  • CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)
  • Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)
  • Caldas SC – Varzim SC (LP)
  • CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)
  • Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)
  • Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)
  • Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)
  • Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)
  • Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)
  • Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)
  • Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)
  • CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)
  • SC Espinho – CD Nacional (LP)
  • Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)
  • UD Santarém – SC Farense (LP)
  • Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense
  • FC Vizela – Fontinhas (R)
  • UD Leiria – Real Sport Clube
  • AD Sanjoanense – SC Ideal (R)
  • CDC Montalegre – Marinhense (R)
  • Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R)
  • (D)Eléctrico (R) (D) – FC Arouca
  • CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)
  • Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense
  • ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)
  • Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense
  • AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932
  • Amora FC – São João de Ver (R)(D)
  • Clube Sintra Football – Amarante FC
  • Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)
  • O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)
  • AD Portomosense (D) – FC Alverca
  • GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)
  • CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)
  • CF União Madeira – AD Fafe
  • Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC
  • Sport União Sintrense – Anadia (R)
  • Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)
  • Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa
  • Clube Atlético de Pêro Pinheiro (D) – GD Victória Sernache
  • Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas
  • Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense
  • CD Fátima – ACD Rec. Coutada (D)
  • Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)
  • AR São Martinho – Merelinense FC
  • (LP) –  Liga Pro
  • (D) – Distrital
  • (R) – Repescado