Festival Córtex dedica retrospectiva a Ulrich Seidl

A cerimónia de abertura do festival terá lugar no Centro Cultural Olga Cadaval em Sintra, no dia 12 de abril, pelas 21h00, com a exibição pela primeira vez em Portugal do último filme de Seidl, Safari (2016), com a presença do realizador austríaco, Ulrich Seidl

Contagem decrescente para o “arranque” da 8.ª edição do Córtex – Festival de Curtas-Metragens de Sintra, que este ano se realiza entre 11 a 18 de abril, e traz a Portugal o realizador austríaco Ulrich Seidl (n.1952) a quem dedica retrospectiva.

A cerimónia de abertura do festival terá lugar no cinema Ideal, em Lisboa, esta quinta-feira, dia 12 de abril, pelas 21h00, com a exibição pela primeira vez em Portugal do último filme de Seidl, Safari (2016), realizador que estará presente.

Contudo, no dia 11 há uma sessão de abertura às 9h00 no Centro Olga Cadaval, com um excerto de todos os filmes programados para o festival, seguido da primeira sessão oficial do Minicórtex que dá início ao evento.

Ulrich Seidl estará no Olga Cadaval no dia 13, para apresentar os seus filmes às 19h00 e a seguir vai falar ao público presente.

 

Para conhecer melhor a obra deste realizador, que já arrecadou o Grande Prémio Especial do Júri no Festival de Cinema de Veneza, em 2001, o Córtex exibe ainda as suas duas primeiras curtas-metragens One Fourty (Einsvierzig) de 1980 e The Prom (Der Ball) de 1982 e três médias metragens, realizadas entre 1994 e 1998, para a televisão: The Last Men (Die letzten Männer), The Bosom Friend (Der Busenfreund) e Fun without Limits (Spass ohne Grenzen).

Da Áustria chega também a secção “Hemisfério, que este ano é programada pelo festival austríaco Viena Shorts, a convite do Córtex.

Além do Centro Cultural Olga de Cadaval, em Sintra, o Festival estende-se, pela primeira vez, a Lisboa ganhando mais uma sala de projeção, o Cinema Ideal, e duplica os dias de programação para 8 dias.

Renovada a parceria com a MONSTRA | Festival de Animação de Lisboa, na programação do Mini-Córtex vão ser apresentadas 8 curtas-metragens para as escolas e uma sessão para pais e filhos no dia 15 de Abril, que antecede um workshop de animação para as famílias, leccionado por Fernando Galrito, director da MONSTRA. As curtas do Mini-Córtex estarão sujeitas à votação do público mais novo.

No ano em que a organização do Córtex recebeu um número recorde de inscrições, vindas dos cinco continentes, foram seleccionadas 15 curtas para competição internacional.

A competição nacional é composta 15 curtas portuguesas, entre elas: “Os Humores Artificiais” de Gabriel Abrantes, “Coup de Grâce” de Salomé Lamas, “Cidade Pequena” de Diogo Costa Amarante, “Farpões Baldios” de Marta Mateus, “Altas Cidades de Ossadas” de João Salaviza, “Tudo o que Imagino” de Leonor Noivo, “Miragem Meus Putos” de Diogo Baldaia; e algumas em estreia absoluta, como “Em Algum Lugar” de Inês de Sá Frias e Leandro Martins, “Os Estrangeiros” de Rita Al Cunha e !Por Tua Testemunha! de João Pupo. Estas obras foram todas produzidas entre 2016 e 2017 e representam o que melhor se faz no formato da curta-metragem.

O painel de júri desta 7.ª edição é composto por Beatriz Batarda, Cláudia Lucas Chéu e Sérgio Tréfaut, na competição nacional e Ana David, João Ferreira e Margarida Leitão, na competição internacional.

O MU.SA- Museu das Artes de Sintra continua a ser o espaço por excelência das atividades paralelas do Festival, com dois concertos: sexta-feira, dia 13 de abril o eclético Conan Oisiris apresenta o seu mais recente albúm “Adoro Bolos” e, no sábado, dia 14, Soho, projecto de música electrónica, apresenta-se pela primeira vez em Sintra.

Recorde-se, o Córtex é uma iniciativa da Reflexo – Associação Cultural e Teatral, com o apoio da Câmara Municipal de Sintra.

Programação completa em http://www.festivalcortex.com/

11 ABRIL (4ª FEIRA) 9:00 / 10:30 / 14:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 – 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:30 / CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL / FRONTAL

Pronto, Era Assim
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’
Rhoma Acans
Leonor Teles, Portugal, DOC, 2012 – 12’
Primária
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’
Não são Favas, São Feijocas
Tânia Dinis, Portugal, DOC, 2013 – 10’
Coisa de Alguém
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014, 25’

12 ABRIL (5ª FEIRA)

9:00 / 10:30 / 14:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 – 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
FRONTAL

Pronto, Era Assim
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’
Rhoma Acans
Leonor Teles, Portugal, DOC, 2012 – 12’
Primária
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’
Não são Favas, São Feijocas
Tânia Dinis, Portugal, DOC, 2013 – 10’
Coisa de Alguém
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014, 25’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1

The Disinherited (Los Desheredados)
Laura Ferrés, Espanha, DOC / FIC, 2017 – 18’
Night Call
Amanda Renee Knox, E.U.A, FIC, 2017 – 17’
Sog
Jonatan Schwenk, Alemanha, ANIM, 2017 – 10’14’’
Lockjaw (Szczekoscisk)
Kordian Kadziela, Polónia, DOC, 2016 – 30’
Hello, Stranger
Anthony Schatteman, Bélgica, FIC, 2017 – 19’

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO DE ABERTURA

Safari

Ulrich Seidl, 2016 – 90’

13 ABRIL (6ª FEIRA)

9:00 / 10:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 – 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2

The Summer Movie (Le Film de L’ete)
Emmanuel Marre, França, FIC, 2017 – 30’ Islands (Les îles) 
Wild Game (Jahiloom) 
Jeronimo Sarmiento, Estónia / Portugal, FIC, 2017 – 25’
Overrun 
Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbih, França, ANIM, 2017 – 7’42’’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
“OS DIAS DE ESCOLA DE ULRICH SEIDL”
AS PRIMEIRAS OBRAS

Q+A com a presença do realizador. Esta sessão será moderada por Joana Sousa, coordenadora de programação do DocLisboa. 

One Forty (Einsvierzig)
Ulrich Seidl, 1980 – 16’
The Prom (Der Ball)
Ulrich Seidl, 1982 – 50’

22:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 1

Os Humores Artificiais 
Gabriel Abrantes, Portugal, FIC, 2017 – 29’
Água Mole 
Laura Gonçalves, Xá (Alexandra Ramires), Portugal, ANIM, 2017 – 9’
Por Tua Testemunha 
João Pupo, Portugal, FIC, 2017 – 18’
Em Algum Lugar 
Inês de Sá Frias e Leandro Martins, Portugal, DOC, 2017 – 16’
Cidade Pequena 
Diogo Costa Amarante, Portugal, FIC/DOC/EXP, 2016 – 19’

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO PREMIADOS CÓRTEX

Pronto, Era Assim
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’
Coisa de Alguém
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014 – 25’
Outubro Acabou
Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, Portugal/Brasil, FIC/DOC/EXP, 2015 – 24’
Primária
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’

21:00 / MU.SA
CONCERTO CONAN OSIRIS

14 ABRIL (SÁBADO)

14:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3

A Field Guide To Being A 12 Year Old Girl
Tilda Cobham-Hervey, Austrália, DOC, 2017 – 20’
The Return (Powrot)
Damian Kocur, Polónia, FIC, 2016 – 21’
The Wizard of U.S.
Balbina Bruszewska, Polónia, ANIM, 2016 – 22’30’’
The Brick House
Eliane Esther Bots, Holanda, EXP/DOC, 2017 – 16’
Stuck (Klem)
Mathijs Geijskes, Holanda, 2016, FIC – 10’

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
HEMISFÉRIO (VIENNA SHORTS FESTIVAL)

Wannabe
Jannis Lenz, Austria/ Germany, FIC, 2017 – 30’
When Time Moves Faster
Anna Vasof, Grécia, Canada, Austria, EXP/ ANIM, 2016 – 7’
First and Foremost (In erster Linie)
Veronika Schubert, Austria, ANIM/ DOC, 2016 – 6’
Forest of the Echos (Wald der Echos)
Luz Olivares Capelle, Austria, FIC, 2016 – 30’
Fuffy Duddy
Siegfried A. Fruhauf, Austria, EXP, 2016 – 5’
The Living Room (Im Wohnzimmer)
Alexander Gratzer, Austria, 2016 – 2’
Little Hell
Ankathie Koi, David Kleinl, Antonin Pevny, Austria, VIDEOCLIP, 2016 – 5’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 2

O Meu Pijama
Maria Inês Gonçalves, Portugal, FIC, 2017 – 21’
Coup de Grâce
Salomé Lamas, Portugal, FIC, 2017, 25’
Limoeiro
Joana Silva, Portugal, ANIM, 2016 – 5’
Os Estrangeiros
Rita Al Cunha, Portugal, DOC, 2017 – 15’
Farpões Baldios
Marta Mateus, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 25’

22:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 3

Altas Cidades de Ossadas
João Salaviza, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 19’
Tudo o que Imagino
Leonor Noivo, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 32’
Surpresa
Paulo Patrício, Portugal, ANIM/DOC, 2017 – 8’40’’
Miragem Meus Putos
Diogo Baldaia, Portugal, FIC, 2017 – 24’
Thursday Night
Gonçalo Almeida, Portugal, FIC, 2017 – 7’36’’

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Campo de Víboras
Cristèle Alves Meira, Portugal, FIC, 2016 – 19’
The Last Man (Die Letzen Manner)
Ulrich Seidl, 1994 – 60’

21:00 / MU.SA
CONCERTO SOHO

15 ABRIL (DOMINGO)

11:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
WORKSHOP MINI CÓRTEX PAIS E FILHOS

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
ENTREGA DE PRÉMIOS
SESSÃO DE ENCERRAMENTO

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Noite
Flávio Pires, Portugal, FIC – 13’
The Bosom Friend (Der Busenfreund)
Ulrich Seidl, 1997 – 60’

16 ABRIL (2ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Safari
Ulrich Seidl, 2016 – 90’

17 ABRIL (3ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO VENCEDORES
CÓRTEX 2018

18 ABRIL (4ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Nada Fazi
Filipa Reis e João Miller Guerra, FIC – 20’
Fun without limits
Ulrich Seidl, 1980 – 45′

 

(Notícia atualizada)